Какую группу инвалидности дают при болезни Паркинсона

Проверено врачом Кислицына Е. Н.

Болезнь Паркинсона считается хронической и возникает, как правило, в пожилом возрасте.

Инвалидизация при болезни Паркинсона

Диагностированная болезнь Паркинсона — основание для инвалидизации пациента. Если устанавливается широкая клиническая картина, больному потребуется консультация специальной службы, которая как раз должна провести медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Болезнь Паркинсона — показание для оформления пациенту группы инвалидности. Ее степень зависит от тяжести протекания патологии и выставляется после всестороннего обследования.

Речь об инвалидности может заходить в тех случаях, когда у поражённого болезнью Паркинсона человека ограничения в движениях становятся особо ощутимыми. Прогрессирование заболевания проявляется в потере самостоятельного обслуживания, и инвалидность в такой ситуации особо необходима.

При диагностированной болезни Паркинсона трудоспособные сотрудники, занимающиеся физической работой, должны быть переведены на облечённый труд. Как правило, это административная работа, связанная с компьютером или бумагами.

При специально созданных условиях трудоспособность возможна и с 3-ей группой инвалидности.

Набор показаний при прохождении врачебной комиссии

С целью последующего установления инвалидности врачебная комиссия руководствуется некоторыми показаниями. Для этого был составлен определённый список симптомов, которые будут в дальнейшем основанием для инвалидности.

Отражается этот перечень в следующем:

  • фиксирование двигательных нарушений, напрямую влияющих на жизнедеятельность, вследствие чего теряется способность к выполнению какой-либо работы;
  • установление прогрессирования болезни, что является причиной социальной незащищённости и в дальнейшем полной потере трудоспособности;
  • значительное ухудшение проявления первичных симптомов Паркинсонизма;
  • устойчивость к прописанной докторами терапии, из-за чего лечение становится менее эффективным.

После того как показания определены и обязательно отражены в соответствующих заключениях, следует морально и физически подготовится к длительной процедуре, которая ведёт к окончательному получению инвалидности.

Процедура получения инвалидности

Необходимо выполнить следующие основные шаги:

  • обращение за консультацией к узконаправленному специалисту или к участковому терапевту, после чего больной направляется в стационар;
  • прописывание рекомендаций, которое производится врачами стационара в выписке;
  • посещение участкового врача или узкого специалиста с выданной в стационарных условиях выпиской;
  • выдача специального бланка, в соответствии с которым должно проходить обследование;
  • МСЭ.

При тяжёлых симптомах болезни, которые ограничивают движения больного, обследование может проходить в домашних условиях. Невозможность передвижения — это основание для приезда врачей МСЭ на дом.

В разряд обследований входят следующие процедуры:

  • магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • электрокардиограмма (ЭКГ);
  • компьютерная томография (КТ);
  • комплексная оценка функционирования вегетативной или по-другому автономной нервной системы.

Нередки случаи, когда у пациента, помимо основного заболевания, есть и другие патологии, поэтому нужно посетить всех узких специалистов для дополнительного обследования. Помимо посещения терапевта, стоит посетить и психолога.

Критерии при установлении инвалидности

Все критерии, по которым устанавливается инвалидность, прописаны в утверждённых правительством приказах. МСЭ обращает внимание на следующие основные моменты:

  • стадия развития заболевания;
  • способность пациента к самостоятельному обслуживанию;
  • возможность передвижения в повседневности;
  • критерии ориентации в пространстве и времени;
  • оценка контроля над собственным поведением;
  • общее состояние больного.

При наличии болезни Паркинсона для окончательного установления степени и стадии заболевания используется шкала Хен-Яра, а при оценке уровня самообслуживания активно применяется шкала Шваба и Ингланда. В процессе установления инвалидности, помимо вышеперечисленных оценок, берётся во внимание темп прогрессирования болезни, а также её частота и выраженность проявлений.

Группы инвалидности

При установлении инвалидности пациенту причисляется одна из трёх возможных групп.

Первая

Первая группа представлена самой тяжёлой формой проявления заболевания, когда пациенту требуется каждодневный уход. Такая форма инвалидности по шкале Шваба и Ингланда показывает, что самообслуживание сохранено.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Согласно шкале Хен-Яра инвалидность по первой группе сопоставима с четвёртыми и пятыми стадиями болезни.

Вторая

Во второй группе наблюдаются затруднения, связанные непосредственно с самообслуживанием, когда оно становится затруднительным и носит периодический характер.

Больной на этой стадии заболевания нуждается в посторонней помощи, во вспомогательных средствах по передвижению, а какая-либо деятельность проходит обычно в специально созданных для этого условиях или вовсе может быть исключена.

В соответствии со шкалой Хен-Яра, второй группе инвалидности ближе третья или четвёртая стадии болезни, а по Швабу и Ингланду возможность самообслуживания сохранена.

Третья

Для третьей группы характерно умеренное затруднение при передвижении и самообслуживании, когда на работу накладываются небольшие запреты. На этой стадии ограничения по деятельности могут быть исключены совсем, иногда может быть нужна посторонняя помощь или техническое средство в виде трости, а работа порой выполняется в ограниченных количествах.

По Хен-Яру третьей группе соответствует вторая или третья стадия, при этом по Швабу и Ингланду способность самостоятельного обслуживания сохраняется.

Инвалидность для первой группы устанавливается на два года, а для второй и третьей групп – на один год. При неэффективности реабилитационных мероприятий больному может быть присвоена бессрочная группа инвалидности, для чего бывает достаточно лишь первичного освидетельствования.

Трудоспособные граждане, страдающие болезнью Паркинсона

Присвоение инвалидности напрямую связано с трудоспособностью больного, но МСЭ в некоторых случаях истории болезни не берутся в расчёт, так как они признаются трудоспособными. В такую категорию принято относить следующих пациентов:

  • Больные на ранней стадии болезни, когда симптоматика слабо выражена, а физическая активность никак не затрагивается. При присутствии физической деятельности работника стараются перевести в более щадящие условия труда. Такие случаи в медицинской практике требуют отдельного рассмотрения.
  • Работники, устроившиеся на работу с учётом диагностированной болезни Паркинсона, в том числе те, кто поменяли направление деятельности.

Таким образом, получение инвалидности при болезни Паркинсона проводится в индивидуальном порядке, исходя их тяжести заболевания, а основанием для всего вышеперечисленного считается медицинская экспертиза, которая и должна выдать окончательное заключение.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Cochrane
Клиническая неврология: семиотика и топическая диагностика — Михайленко А.А.
Медицинский журнал Новой Англии
Национальная служба здравоохранения Великобритании
Неврология — Карлов В. А.
Нервные болезни — Гусев Е.И.
Справочник по формулированию клинического диагноза болезней нервной системы — Шток В.Н.
Читать далее
Упражнения при болезни Паркинсона
Благодаря лечебной физкультуре у пациентов, страдающих паркинсонизмом, улучшается работа клеток головного мозга и замедляется процесс их дегенерации.
Подробнее
Лечение
Диета при болезни Паркинсона
При болезни Паркинсона правильно подобранная диета не является терапевтическим методом, но может существенно повлиять на состояние пациента.
Упражнения при болезни Паркинсона
Благодаря лечебной физкультуре у пациентов, страдающих паркинсонизмом, улучшается работа клеток головного мозга и замедляется процесс их дегенерации.
Диагностика болезни Паркинсона
Лечение болезни Паркинсона длится всю жизнь.
Справочник
Какую группу инвалидности дают при болезни Паркинсона
Болезнь Паркинсона считается хронической и возникает, как правило, в пожилом возрасте.
Как отличить болезнь Паркинсона от паркинсонизма
Очень часто паркинсонизм приравнивают к болезни Паркинсона, но это неверно.
Симптомы болезни Паркинсона у молодых
Болезнь Паркинсона – это заболевание, которое подавляет работу нейронов головного мозга и способствует торможению функциональной деятельности и умственной активности.
Первые признаки болезни Паркинсона
Одной из неврологических патологий является болезнь Паркинсона.
Стадии болезни Паркинсона по Хен-Яру
В старости человека сопровождают многие заболевания, которые затрудняют его жизнедеятельность и самостоятельную двигательную активность.
Профилактика болезни Паркинсона
Патология развивается на фоне того, что гибнут нервные клетки среднего мозга и те, что отвечают за выработку дофамина.
Наследственность и болезнь Паркинсона
Наследственная предрасположенность к паркинсонизму является довольно актуальной темой среди неврологов.
Сколько живут на последней стадии болезни Паркинсона
Нарушение координации движений, замедление и ухудшение двигательной активности организма, дрожь в руках и беспричинная потеря равновесия являются симптомами болезни Паркинсона.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача